Fraktion/Kanditaten

Machen Sie sich einen Überblick über unsere Fraktionsmitglieder. Rein formal wären das nur diejenigen, die eine Position als Ratsmitglied haben. Aber die politische Arbeit wird unterstützt durch so genannte „Sachkundige/r Bürger/innen“, deren Stellvertreter/innen und weitere Personen, auf deren Engagement an vielen Stellen nicht verzichtet werden kann.

Über das Menüband in der oberen Navigation sowie durch Klick auf die Namen erhalten Sie zusätzliche Informationen zu den Mitgliedern mit Zuordnung der Orte als Kandidatinnen und Kandidaten bei der Kommunalwahl 2014.

Unser Fraktionsmitglieder und Unterstützer/innen bei der letzten Kommunalwahl in alphabetischer Reihenfolge:

Peter FalterPeter Falter
Wahlbezirk 13 – Schmidt IV

Mobil: 01 78  8 22 64 15

 

 


Christoph FindekleeChristoph Findeklee
Wahlbezirk 02 – Berg und Thuir

Mobil: 01 72 67 78 705

 

 


Dirk HurtzDirk Hurtz
Wahlbezirk 12 – Schmidt III

Telefon: 0 24 74 / 583
Mobil: 01 75 266 20 52

          • Stadtrat
          • Rechnungsprüfungsausschuss
          • Schulverband Nideggen-Heimbach (Stellv.)
          • Sekundarschulverband Kreuzau-Nideggen (Stellv.)
          • Planungs- und Bauausschuss (Stellv.)
          • Ausschuss für Stadtentwicklung und Tourismus (Stellv.)
          • Ausschuss für Stadtentwicklung und Tourismus (Stellv.)

Norbert KlöckerNorbert Klöcker
Wahlbezirk 08 – Nideggen Ortskern

Telefon: 0 24 27 / 902 007
Fax: 0 24 27 / 902 008
Mobil: 01 71 301 85 89

          • Stadtrat
          • Haupt- und Finanzausschuss
          • Schulverband Nideggen-Heimbach
          • Sekundarschulverband Kreuzau-Nideggen

Sibylle2Sibylle Kops
Wahlbezirk 07 – Brück und Nideggen Nord

Telefon: 0 24 27 / 63 14
Fax: 0 24 27 / 63 14

          • Ausschuss für Bildung, Soziales und Sport (Stellv.)

 


Hans MeyerHans Meyer 
Wahlbezirk 09 – Nideggen Süd-Ost

Telefon: 0 24 27 / 90 12 23

          • Planungs- und Bauausschuss

 


Lothar Pörtner

Lothar Pörtner
Wahlbezirk 07 – Nideggen Nord-Ost

Telefon: 0 24 27 / 901 118
Mobil: 01 72 282 33 79

  • Stadtrat
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Tourismus
  • Wasserleitungszweckverband Gödersheim
  • Kreistagsmitglied bei der UWG-Kreis Düren

Schmidt_Michaela_4_07.04.2014Michaela Schmidt
Wahlbezirk 04 – Wollersheim

          • Ausschuss für Bildung, Soziales und Sport (Stellv.)

 

 


tobias_poertner2Tobias Pörtner
Wahlbezirk 05 – Rath

 

 

 

 


Ellen_neu

 

Ellen Schmidt
Wahlbezirk 01 – Abenden

 

 

 


frederick_neu

Frederick Schöller
Wahlbezirk 10 – Schmidt I

 

 

 

 


Gabriel
Gabriel Schöller
Wahlbezirk 11 – Schmidt II

          • Ausschuss für Bildung, Soziales und Sport

 

 


Aniko2
Anikó Terdik
Wahlbezirk 03 – Embken und Muldenau